Jumat, 30 Desember 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas II/1 Lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah  : SD N Gembongan
Kelas/Semester           : II/1
Tema   : Lingkungan
Sub Tema                    : Kerjasama dengan tetangga
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

A. Standar Kompetensi
1. Bahasa Indonesia
    4. Kemampuan menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
2. IPA
1. Kemampuan mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat
IPA
1.2 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi pada pertumbuhan hewan (dalam ukuran) dan tumbuhan (dari biji menjadi tanaman)

C. Indikator
Bahasa Indonesia
Melengkapi cerita tentang data keluarga dengan kata yang tepat
IPA
Membedakan hewan muda dan hewan dewasa melalui pengamatan gambar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melengkapi cerita tentang data keluarga dengan benar
2. Siswa dapat membedakan hewan muda dan hewan dewasa melalui gambar dengan benar
Karakter : Kejujuran dan tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia  : Menjawab dan mengajukan pertanyaan dari isi teks yang dibaca
IPA                        : Mengamati gambar pertumbuhan biji, menyebutkan perubahan fisik pada pertumbuhan dari biji menjadi tumbuhan, menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan biji.

F. Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan : Saintific
Model         :  PAKEM (Pembelajaran Aktif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan)
Metode        : Eksplorasi, penugasan, tanya jawab, ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Siswa memulai pembelajaran dengan membaca do’a di pimpin oleh ketua kelas.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Siswa memperhatikan saat guru melakukan presensi
4. Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.
5. Siswa memperhatikan tema yang disampaikan oleh guru.
6. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
7. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. 10 menit
Inti Bahasa Indonesia
1. Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan tentang contoh data keluarga.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang data keluarga.
3. Siswa membentuk kelompok berpasangan (teman sebangku)
4. Siswa mengamati ketika guru menjelaskan tugas yang diberikan.
5. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang hal-hal yang tidak dipahami.
6. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru tentang menjawab pertanyaan dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks.
7. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas.
8. Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok.
IPA
1. Siswa mengamati gambar perubahan pertumbuhan biji yang ditunjukkan oleh guru.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang gambar yang telah diamati.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bentuk perubahan pertumbuhan biji tumbuhan.
4. Siswa membentuk kelompok diskusi berpasangan (teman sebangku).
5. Siswa memperhatikan saat guru menjelaskan tugas yang harus dikerjakan.
6. Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang tugas yang diberikan.
7. Siswa mulai mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, yaitu menuliskan bentuk berubahan pertumbuhan biji tumbuhan dan faktor faktor yang mempengaruhinya.
8. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok bepasangan.
9. Siswa lain diberi kesempatan untuk bertanya ataupun menyampaikan pendapat tentang hal-hal yang telah disampaikan sebelumnnya.
10. Siswa bersama guru memberi apresiasi berupa tepuk tangan untuk kelompok berpasangan yang berani menyampaikan hasil diskusinya.
11. Siswa mengumpulkan hasil diskusi.
12. Siswa secara individu diminta mengerjakan soal evaluasi.
Penutup 1. Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Siswa dengan guru bersama-sama menyimpulkan  materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pesan moral.
5. Salah satu siswa memimpin doa penutup pelajaran. 10 enit

H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber                            :  Buku Pembelajaran Terpadu Tematik kelas II semester 1 (Pandu Dewantara, Amrizali. Pembelajaran Terpadu Tematik. Depok: Arya Duta)
Media Pembelajaran        :  Lembar Kerja Siswa, gambar skema pertumbuhan biji, lembar teks cerita tentang data keluarga.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengamatan
b. Tes

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Instrumen Karakter
b. Instrumen Psikomotorik
b. Instrumen Pengetahuan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

4. Kriteria ketuntasan minimal
a. Sikap karakter      : B (Baik)
b. Psikomotorik     :  B (Baik)
c. Pengetahuan : ≥ 75

5. Bentuk isntrumen penelitian

a. Penilaian karakter

Lembar penilaian karakter: (terlampir)

Penilaian:
Penilaian terdiri 2 rubrik dan masing masing rubrik terdiri dari 4 indikator sehingga skor maksimal yang didapat adalah 8.
Pembagian total skor:
a.  7-8     : Baik Sekali (A)
b.  5-6     : Baik (B)
c.  3-4     : Cukup (C)
d.  1-2     : Kurang (D)

Rubrik/Indikator Penilaian Karakter
Karakter Indikator Skor
Kejujuran a) Kesediaan melakukan tugas secara mandiri.
b) Tidak mencontek ketika mengerjakan tugas yang diberikan.
c) Mengerjakan tugas sesuai dengan kemampuan diri sendiri.
d) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan 4 : Jika terlihat 4 hal
3 : Jika terlihat 3 hal
2 : Jika terlihat 2 hal
1 : Jika terlihat 1 hal

Tanggung jawab a) Melaksanakn tugas kelompok dengan baik
b) Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri
c) Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh atau diminta
d) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 4 : Jika terlihat 4 hal
3 : Jika terlihat 3 hal
2 : Jika terlihat 2 hal
1 : Jika terlihat 1 hal


b. Penilaian psikomotorik
Penilaian psikomotorik dilakukan untuk melihat perkembangan kemampuan siswa dalam menulis dan menggambar. Penilaian mengarah pada kerapian dan kejelasan tulisan/gambar, dan kesesuaian tulisan/gambar terhadap materi/soal yang diberikan.
Kemampuan Psikomotor Indikator Skor
Kerapian dan kejelasan a. Menulis/menggambar dengan rapi
b. Menulis/menggambar dengan bersih tanpa coretan
c. Menulis/menggambar dengan spasing yang baik tidak berdekatan
d. Menulis/menggambar dengan baik sesuai dengan aturan EYD 4 : Jika terlihat 4 hal
3 : Jika terlihat 3 hal
2 : Jika terlihat 2 hal
1 : Jika terlihat 1 hal

Kesesuaian a. Menulis/menggambar dengan benar sesuai dengan soal, materi dan tugas yang diberikan guru.
1 : Jika terlihat 1 hal


Skor maksimal yang diperoleh adalah 5.
Pembagian total skor:
a.  5     : Baik Sekali (A)
b.  4     : Baik (B)
c.  3     : Cukup (C)
d.  1-2  : Kurang (D)

c. Penilaian pengetahuan



                                                                                                      Gembongan, 16 Agustus 2016
                                 Guru Kelas II                                                                Praktikan



                               Yuliana Tukiyem                                                       Galih Brawijaya
                      NIP: 19650821 1200701 2 005                                         NIM: 13108244061


                                                                                   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar