Jumat, 30 Desember 2016

RPP Kelas III Semester 1 Lingkungan sekitarku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SD N Gembongan
Kelas/Semester            : III/1
Tema                           : Lingkungan
Sub Tema                    : Lingkungan Sekitarku
Alokasi Waktu            : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)


A.    Standar Kompetensi
Matematika
1.  Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
Bahasa Indonesia
3.  Memahami teks dengan membaa nyaring membaca intensif, dan membaca dongeng
Bahasa Jawa
1.  Memahami wacana lisan sastra dan non sastra dalam kerangka budaya jawa

B.     Kompetensi Dasar
Matematika
1.1  Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
Bahasa Indonesia
3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat
Bahasa Jawa
1.1 Memahami wacana dialog yang memuat cangkriman yang dibacakan atau melalui berbagai media

C.     Indikator
Matematika
1.1.1         Mengenal pola bilangan/membilang loncat
1.1.2        Mengurutkan dan membandingkan dua bilangan
Bahasa Indonesia
3.1.1          Membaca nyaring teks dengan menggunakan tanda baca yang benar
3.1.2      Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks
Bahasa Jawa
1.1.1        Mendengarkan wacana dialog yang memuat cangkriman yang diperdengarkan

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah siswa memperhatikan dan mengamati cintoh yang diberikan oleh guru siswa dapat menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
2.      Setelah siswa memperhatikan dan mendengarkan ketika guru mendemonstrasikan cara membaca nyaring siswa dapat membaca nyaring dengan benar sesuai tanda baca dan dapat menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks.
3.      Setelah siswa memeperhatikan dan mendengarkan wacana dialog yang memuat cangkriman siswa dapat menajawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana.

Karakter
Kegiatan pembelajaran yang dilakukan untuk mengembangkan rasa syukur dan menghargai.


E.     Materi Pembelajaran
Matematika           : Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
Bahasa Indonesia  : Membaca nyaring dan menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks
Bahasa Jawa          : Mendengarkan wacana dialog yang memuat cangkriman


F.      Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan : Saintific, Student Center
Model         : Cooperative learning, PAKEM
Metode        : Diskusi kelompok, penugasan, tanya jawab, ceramah, Example non Example

G.    Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.     Siswa memulai pembelajaran dengan membaca do’a di pimpin oleh ketua kelas.
2.     Siswa memberi salam kepada guru.
3.     Siswa memperhatikan saat guru melakukan presensi
4.     Siswa memperhatikan apersepsi yang disampaikan oleh guru.
5.     Siswa memperhatikan tema yang disampaikan oleh guru.
6.     Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
7.     Siswa dibagi dalam beberapa kelompok.
15 menit
Inti
Matematika
1.      Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan letak bilangan pada garis bilangan.
2.      Siswa diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya tentang hal-hal yang tidak di mengerti.
3.      Siswa dibagi oleh guru dalam kelompok berpasangan teman sebangku.
4.      Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan petunjuk lembar LKS.
5.      Siswa diminta guru untuk mengerjakan lembar LKS.
6.      Siswa diminta guru untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
7.      Siswa lain diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya dan menyampaikan pendapat tentang hasil presentasi.
8.      Siswa bersama guru memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi.

Bahasa Indonesia
1.      Siswa mendengarkan ketika guru menceritakan contoh tempat umum.
2.      Siswa dibagi oleh guru dalam kelompok berpasangan teman sebangku.
3.      Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan petunjuk lembar LKS.
4.      Siswa diminta guru untuk mengerjakan lembar LKS.
5.      Siswa diminta guru untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
6.      Siswa lain diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya dan menyampaikan pendapat tentang hasil presentasi.
7.      Siswa bersama guru memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi.
8.      Siswa bersama guru menyanyikan lagu Ayo Naik Kereta Api

Bahasa Jawa
1.      Siswa memperhatikan ketika guru membacakan wacana dialog yang memuat cangkriman.
2.      Siswa dibagi oleh guru dalam kelompok berpasangan teman sebangku.
3.      Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan petunjuk lembar LKS.
4.      Siswa diminta guru untuk mengerjakan lembar LKS.
5.      Siswa diminta guru untuk mempresentasikan hasil kerja kelompok.
6.      Siswa lain diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya dan menyampaikan pendapat tentang hasil presentasi.
7.      Siswa bersama guru memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil diskusi.

60 menit



















60 menit




















60 menit
Penutup
1.      Siswa melakukan refleksi tentang kegiatan pelajaran hari ini.
2.      Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3.      Siswa dengan guru bersama-sama menyimpulkan  materi pembelajaran.
4.      Siswa memperhatikan ketika guru memberikan tugas terstruktur.
5.      Siswa menengarkan ketika guru menyampaikan pesan moral.
6.      Salah satu siswa memimpin doa penutup pelajaran.
15    menit

H.    Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber                            :  Buku Matematika kelas III semester 1 (Nur Fajariyah, Defi Triratnawati. Cerdas Berhitung: Matematika. Jakarta: CV. Grahadi)

Buku Bahasa Indonesia kelas III semester 1 (Kaswan Darmadi, Rita Nirbaya. Bahasa Indonesia. Jakarta: CV. Grahadi)

Buku Bahasa Jawa kelas III semester 1 (Haryono, dkk. Sinau Basa Jawa: Gagrag Anyar. Yogyakarta: Yudhistira)

Media Pembelajaran        :  LKS, contoh gambar tempat umum (stasiun, bandara, sekolah).

I.       Penilaian
1. Teknik penilaian
a.       Pengamatan
b.      Tes

2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
b. Instrumen pengembangan karakter
b. Instrumen pengetahuan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

4.    Kriteria ketuntasan minimal
a.    Karakter             : Baik (B)
b.    Pengetahuan      : ≥ 75

5.      Bentuk isntrumen penelitian
a.  Penilaian pengembangan karakter

Lembar penilaian pengembangan karakter: (terlampir)
Penilaian:
Penilaian terdiri 2 rubrik dan masing masing rubrik terdiri dari 4 indikator sehingga skor maksimal yang didapat adalah 12.
Pembagian total skor:
a.  10-12 : Baik Sekali (A)
b.  7-9     : Baik (B)
c.  4-6     : Cukup (C)
d.  1-3     : Kurang (D)

Rubrik penilaian:
Perubahan Tingkah Laku
Indikator
Skor
Rasa syukur
a)   Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
b)  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
c)   Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
d)  Menjaga lingkungan sekitar
4 : Jika terlihat 4 hal
3 : Jika terlihat 3 hal
2 : Jika terlihat 2 hal
1 : Jika terlihat 1 hal
Menghargai
a)   Memberi pujian terhadap karya teman
b)  Memberikan ucapan selamat kepada teman yang berprestasi.
c)   Menjaga hasil karya teman yang di pajang di dalam kelas.
d)  Memberi applause kepada teman yang berhasil.
4 : Jika terlihat 4 hal
3 : Jika terlihat 3 hal
2 : Jika terlihat 2 hal
1 : Jika terlihat 1 hal


b.      Penilaian produk
1)      Penilaian Lembar LKS Matematika
Penilaian lembar kerja siswa (LKS) dilakukan dengan menyamakan kunci jawaban dengan hasil kerja siswa. Setiap soal benar ”Ayo, mengisi      ”  bernilai 2 dengan skor maksimal soal adalah 10, sedangkan pada soal “Ayo, mengisi (kurang dari) dan (lebih dari) setiap soal benar bernilai 1 dengan skor maksimal 10.
No
Nama Siswa
Skor yang Diperoleh
Soal bagian A
Soal bagian B
1



2



3




2)      Penilaian Lembar LKS Bahasa Indonesia
Penilaian lembar kerja siswa (LKS) dilakukan dengan menyamakan kunci jawaban dengan hasil kerja siswa. Setiap soal benar bernilai 2 dengan skor maksimal 8.
No
Nama Siswa
Skor Total
1



2



3




3)      Penilaian Lembar LKS Bahasa Jawa
Penilaian lembar kerja siswa (LKS) dilakukan dengan menyamakan kunci jawaban dengan hasil kerja siswa. Setiap soal benar bernilai 2 dengan skor maksimal 10.
No
Nama Siswa
Skor Total
1



2



3




4)      Lembar penilaian soal evaluasi
Penilaian soal evaluasi dilakukan dengan menyamakan kunci jawaban dengan hasil kerja siswa. Setiap soal benar bernilai 1 dengan skor maksimal 10.
No
Nama Siswa
Skor Total
1



2



3




                                                                                                  Gembongan, 27 Juli 2016
                       Guru Kelas IV                                                               Praktikan

                          Kiswanti, S.Pd.                                                      Galih Brawijaya
                    NIP. 19590101 198201 2 015                                                       NIM: 13108244061